〒 520-2192
滋賀県大津市瀬田月輪町
滋賀医科大学
神経難病研究センター
TEL 077-548-2330
FAX 077-548-2331

国立大学法人 滋賀医科大学

日本認知症学会

組織・研究員一覧

基礎研究ユニット 分子神経病理学部門

西村 正樹
ローマ字名:Masaki Nishimura
職責:教授
Email:mnishimu@belle.shiga-med.ac.jp
杉 拓磨
ローマ字名:Takuma Sugi
職責:特任准教授
Email:tsugi@belle.shiga-med.ac.jp
Home page: http://takumasugi.com
渡邊 直希
ローマ字名:Naoki Watanabe
職責:助教
Email:naoki@belle.shiga-med.ac.jp
川月 章弘
ローマ字名:Akihiro Kawatsuki
職責:助教
Email:akawatsu@belle.shiga-med.ac.jp
野村 礼
ローマ字名:Rei Nomura
職責:特任助教
Email:rnomura@belle.shiga-med.ac.jp
日比野 絵美
ローマ字名:Emi Hibino
職責:特任助教
Email:emih@belle.shiga-med.ac.jp
三ツ石 弥千代
ローマ字名:Yachiyo Mitsuishi
職責:特任助手
Email:mitsu@belle.shiga-med.ac.jp
宇野 佳子
ローマ字名:Keiko Uno
職責:事務補佐員(秘書)
Email:kuno@belle.shiga-med.ac.jp

橋渡し研究ユニット 神経診断治療学部門

遠山 育夫
ローマ字名:Ikuo Tooyama
職責:教授
Email:kinchan@belle.shiga-med.ac.jp
柳沢 大治郎
ローマ字名:Daijiro Yanagisawa
職責:准教授
Email:daijiroy@belle.shiga-med.ac.jp
Bellier Jean Pierre
ローマ字名:Jean Pierre Bellier
職責:(学内)講師
Email:bellier@belle.shiga-med.ac.jp
守村 敏史
ローマ字名:Toshifumi Morimura
職責:助教
Email:morimura@belle.shiga-med.ac.jp
加藤 智子
ローマ字名:Tomoko Kato
職責:特任助教
Email:tkato@belle.shiga-med.ac.jp
Vigers Piers
ローマ字名:Piers Vigers
職責:研究員
Email:vigers@belle.shiga-med.ac.jp
関 宏鵬
ローマ字名:Piers Vigers
職責:大学院4年生
Email:guanhp@belle.shiga-med.ac.jp
Lina Wati Binti Durani
ローマ字名:Lina Wati Binti Durani
職責:大学院4年生
Email:lina@belle.shiga-med.ac.jp
Hamizah Shahirah Binti hameizah
ローマ字名:Hamizah Shahirah Binti hameizah
職責:大学院3年生
Email:hamiza49@belle.shiga-med.ac.jp
丸濱 伸一朗
ローマ字名:Shinichiro Maruhama
職責:特別研究学生
Email:marushin@belle.shiga-med.ac.jp
髙畑 翔吾
ローマ字名:Syogo Takahata
職責:研究医(学部4年生)
Email:ds111351@g.shiga-med.ac.jp

遠山 真由美

ローマ字名:Mayumi Toyama
職責:事務補佐員(秘書)
Email:mayumit@belle.shiga-med.ac.jp

橋渡し研究ユニット 創薬研究部門

田口 弘康
ローマ字名:Hiroyasu Taguti
職責:特任教授
Email:taguti@belle.shiga-med.ac.jp
森 雅樹
ローマ字名:Masaki Mori
職責:特任准教授(卓越研究員)
Email:morim@belle.shiga-med.ac.jp
門田  陽介
ローマ字名:Yosuke Kadota
職責:技術補佐員
Email:kadota@belle.shiga-med.ac.jp
Faidruz Azura Binti Jam
ローマ字名:Faidruz Azura Binti Jam
職責:大学院1年生
Email:azura@belle.shiga-med.ac.jp

橋渡し研究ユニット 国際共同研究部門

Douglas G Walker
ローマ字名:Douglas G Walker
職責:特任教授
Email:walker@belle.shiga-med.ac.jp
竹内 成子
ローマ字名:Shigeko Takeuchi
職責:特任助教
Email:shigeko@belle.shiga-med.ac.jp
Mendsaikhan Anarmaa
ローマ字名:Mendsaikhan Anarmaa
職責:大学院1年生
Email:anarmaa@belle.shiga-med.ac.jp

橋渡し研究ユニット MR医学研究部門

椎野 顯彦
ローマ字名:Akihiko Shiino
職責:准教授
Email:shiino@belle.shiga-med.ac.jp
中谷 仁
ローマ字名:Jin Nakatani
職責:特任助教(兼)
Email:nakajin@belle.shiga-med.ac.jp
犬伏 俊郎
ローマ字名:Toshiro Inubushi
職責:名誉教授
Email:tinu@belle.shiga-med.ac.jp
森川 茂廣
ローマ字名:Shigehiro Morikawa
職責:名誉教授
Email:morikawa@belle.shiga-med.ac.jp
井戸 真由子
ローマ字名:Mayuko Ido
職責:事務補佐員(秘書)
Email:mido@belle.shiga-med.ac.jp

臨床研究ユニット 神経内科学部門

漆谷 真
ローマ字名:Makoto Urushitani
職責:教授
Email:uru@belle.shiga-med.ac.jp
市川 市子
ローマ字名:Machiko Ichikawa
職責:事務補佐員(秘書)
Email:mitikawa@belle.shiga-med.ac.jp

その他、内科学講座(神経内科学)のスタッフ(兼任)

ページの先頭に戻る